Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


23 ноября 2015 г.

Курица с овощами в духовке

В нашей семье очень любят шурбо (в каких-то языках это шурпа), когда не совсем понять первое это или второе :). Особенно осенью. Но каждый день готовить то же шурбо или айнтопф не будешь (хотя у последнего столько вариантов). Поэтому даже обычную курицу с картошкой у нас делают осенью так.


Понадобится:

Курочка чуть более 1 кг
картофель 1 кг
несколько веточек петрушки и сельдерея
2 средних моркови
2 небольших луковицы
100 мл белого вина
приправа с куркумой
2 с/л оливкового масла
соль по вкусу

Приготовление:

С курицы удалить жир и кожу (оставить только на крылышках), порезать на порционные куски. Натереть солью, специями и маслом. присыпать рубленной зеленью и хорошенько перемешать. Сложить в форму для запекания и оставить мариноваться на полчасика.



Режем картошку крупно. Если небольшие клубни, то можно пополам или на 4 части. Мелко режем лук, морковь очистить и порезать кружочками.
Все это добавить к курице, перемешать и уложить так, чтобы овощи были по большей части внизу, а курица сверху. Вливаем вино, добавляем немного соли (для овощей). Затем доливаем горячей водой так, чтобы она почти закрывала курочку.



Включаем духовку на 200*С. У меня стеклянная форма, поэтому я ставлю в теплую духовку. Если у вас более стойкая форма, то можете сначала прогреть духовку, а потом ставить блюдо.
Готовить минут 40. Через 25-30 минут выньте блюдо, перемешайте (заодно проверьте готовность картошки, чтобы понять, на сколько еще отправить курочку в духовку).



В готовом блюде остается достаточно много густого бульона. Можно подать его в суповой тарелке отдельно для любителей. Я люблю это блюдо слегка остывшим, тогда этот бульон загустеет во вкуснейшую подливу :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий