Уважаемые посетители! У некоторых рецептов в названии указано, что они "без фото". Это означает, что рецепт проверен мною, но по разным причинам не имеет моих фотографий. А поделиться таким рецептом бывает желание или необходимость.
Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий с этого ресурса ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.


6 августа 2015 г.

Баклажаны по-грузински "Кобра"

Острая закуска из жаренных баклажан на зимнем столе идет очень хорошо. Немного трудоемко, но безумно вкусно!



Понадобится на 6 баночек 0,5 л:

4 кг баклажан
4 красных перчика чили
4 красных болгарских перца
200 гр. чеснока
400 мл. кипяченой воды
4-5 ч/л уксусной эссенции
соль
растительное масло для жарки баклажан

Приготовление:

Баклажаны порезать вот такими кружочками, хорошо посолить и оставить минимум на 1 час (обязательно!), после этого сполоснуть от соли, отжать и обжарить на растительном масле.



Теперь делаем "икру". Перчик чили (вместе с семенами), болгарский перец (без семян) и чеснок пропустить через мясорубку. Добавить в эту смесь разведенный в воде уксус. Получилась острая кашица в жидкости (т.е. до однородности ее не перемешаешь).

Берем сухие стерилизованные банки, обмакиваем в нашу жидкую икру каждый кружок баклажан и плотно(!) укладываем их в банки, периодически чередуя их с густой массой икры (первым и последним слоем должна быть икра). Я покрываю икрой не каждый слой баклажанов, а где-то через 2-3 слоя. Так набиваем все банки. Можно сверху выложить икру дополнительно, если будет оставаться.

Далее банки стерилизуем. Я опробовала способ в духовке, и мне очень понравилось: не так жарко, и влезает сразу много. Здесь расписано подробно и о времени, и о температурном режиме.

Готовые банки сразу закатать, перевернуть и хорошо «укутать», чтобы они медленнее остывали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий